Самостоятельное путешествие по Израилю


Государство Иудея упоминается еще со второго тысячелетия до нашей эры. Израиль, как государство, образовалось в мае 1948 года. На территории этой страны были созданы три религии.
Для евреев – это страна Торы, для христиан – место рождения Иисуса Христа, для мусульман – место вознесения пророка на небо.



Самостоятельное путешествие по Израилю, когда сразу влюбляешься в него, погружаешься в глубь веков, в окружение храмов сразу трех религий, и одновременно получаешь незабываемый отдых.



Самыми подходящими для пляжного отдыха в Израиле являются апрель — май и сентябрь — октябрь. Ноябрь-март – сезон дождей. Июнь – август слишком жарко.



Израильские курорты — место «1000 и 1-й ночи и дня» развлечений, гармонично созданных на любой возраст, интерес или увлечение. Главным «алмазом» из которых, несомненно, является Мертвое море. Дайвинг, аквапарки, «сумасшедшие, экстремальные аттракционы». Экскурсии по красивейшим местам: экзотические горы, вековые рощи, морские круизы, магазины, рынки, полные неведомых вещей, сувениров, ментальными товарами — всё для полноценного отдыха в Израиле. Ни минуты простоя, успей увидеть как можно больше, «тот мир иной и сонмище всего, что рождено лишь там».



Сами названия курортов — песня! Яффа, Нетания, Эйлат, Эйн-Бокек, Хайфа, Кейсария, Херцилия, их так много, перечесть невозможно, но каждый имеет свое «лицо», индивидуальность, поэтому Израиль заслуженно имеет статус «Туристической Мекки Азии». Неважно, сколько у вас денег, каждый найдёт уютный кров, радушие, тепло хозяев.
Иерусалим, Назарет, Эйн-Карем — всё пропитано рождением сына божьего, Иисуса.



Останки былого храма — «Стена Плача», прикосновение к ней возвышает дух, очищая умы «родниками праведности». Здесь самый прожжённый атеист, очарованный божественной негой, становится иным человеком, понимая, что истина не в погоне за «бренным златом», а умение постоянно искать и находить главный смысл бытия — не брать, а давать, дарить. Тем, кто ни разу там не был, все же следует хоть однажды приехать туда, чего бы это ни стоило!



За те века, что прожили евреи, у них сложилась разнообразная и самобытная кухня со своими специфическими законами. Главный принцип религиозного еврея – употреблять только кошерную (чистую, дозволенную), соответствующую своду правил Кашрут пищу. Как пример, к завтраку не положено подавать мясо, а на ужин молочные блюда.



Очень распространены разнообразные салаты, жареное на углях мясо.
Практически в каждом меню ресторана будет знаменитый хумус – гороховое пюре со специями.



А сколько рецептов известных рыбных блюд имеют израильские корни: фаршированная рыба «гефилте фиш», печеная «рыба святого Петра» и множество других.



Краткие справки для «непосвящённых». Отправляясь в путешествие по Израилю, виза для россиян не нужна, для жителей СНГ ее оформление максимально упрощено, но  обязательное условие для въезда в страну – это медицинская страховка ВЗР, оформить можно здесь. Провоз валюты неограничен. Обмен на шекели прост, его можно сделать практически везде. Шекель равен 8-10 рублям.



Кухня изысканна, разнообразна и невероятно вкусна. Вина,- тончайший, изысканный нектар для гурманов. Посещения святых мест: строго регламентировано, никаких маек или декольте! Суббота-шабат, выходной даже для автобусов (кроме такси!). Магазины открыты с 9 утра до 7 вечера. Вывоз раритетов только по спецразрешениям, фототовары к вывозу запрещены. А всё остальное не только можно, но и нужно.



Основные товары, вывозимые из Израиля, это косметика, ароматические масла, антиквариат, ювелирные изделия и, конечно же, нательные крестики.
Отдых в Израиле вас ждёт! Как мало слов, чтоб выразить те чувства, что можно испытать лишь только там.