Деньги, связь и транспорт в Шри-Ланке


поездка в Шри - Ланку
Деньги, связь и транспорт при описании страны зарубежья всегда упоминаются вскользь. Хотя именно с этими структурами любого государства туристам приходится сталкиваться чаще всего.

поездка в Шри - Ланку


На Шри-Ланке в обращении находятся ланкийские рупии. В 1 рупии 100 центов. Лучший вариант обмена - сделать это прямо в аэропорту. Чек, полученный при обмене, нужно сохранить до отбытия. Это позволит при отлете обменять неизрасходованные деньги в аэропорту. С обменом валюты внутри страны также не будет проблем. Это можно сделать в любом банке и отеле. Для обмена лучше всего подойдут американские доллары. Их принимают везде, и ими можно расплатиться без обмена в туристической зоне в отелях и магазинах.




В городах везде есть банкоматы. Но уровень мошенничества с банковскими картами на Шри-Ланке чрезвычайно высок. Из-за этого карта может оказаться заблокированной. Поэтому лучше либо пользоваться наличными деньгами, либо предупредить свой банк о предстоящей поездке в Шри-Ланку.



поездка в Шри - Ланку


В стране несколько операторов сотовой связи. Из них лучшие –
Dialog и Mobitel. У этих двух компаний больший охват территории и лучшее качество связи, а также самое большое число абонентов. Сим-карты от них можно приобрести сразу в здании аэропорта. Стоят местные сим-карты от 500 до 1300 рупий, и почти вся стоимость идет на счет карты.
Во всех крупных магазинах можно купить карты оплаты сотовой связи, ну и, конечно, они есть в салонах компании-оператора. В Шри-Ланке везде очень много таксофонов, с помощью которых можно дозвониться до дома. Карты оплаты таксофонов можно купить повсюду: на заправках и в магазинах, газетных киосках, в отделениях почты.
В крупных городах нет проблемы с интернетом. Бесплатный Wi-Fi есть во всех крупных организациях, типа аэропорта, большого магазина или ресторана. За городом с интернетом плохо.


поездка в Шри - Ланку


Общественный транспорт на острове представляют автобусы и поезда. Стоимость билета на автобус, по-видимому, самая демократичная в мире. Но в результате автобусы набиты битком, и в них нет никаких кондиционеров. Более удобно ездить из города в город на поезде. Стоимость проезда составит не более 2000 рупий. Лучше покупать билеты в экспресс-поезда в вагоны 2 класса. Условия в этих вагонах более комфортны, и народу в них меньше. К тому же именно в эти вагоны можно заранее забронировать билеты. В вагонах первого класса есть кондиционеры и интернет. Они оформлены под старину.



поездка в Шри - Ланку


По городу придется ездить в набитых битком автобусах. Билеты в них продают водители и кондуктора. Стоимость проезда зависит от дальности. За 1 километр придется выложить пару рупий. В автобусе не стоит садиться на свободные сиденья впереди салона. Они навечно закреплены за буддистскими монахами.



поездка в Шри - Ланку


Можно воспользоваться услугами такси. Так такси до аэропорта будет стоить чуть больше 2000 рупий. Везде есть знаменитые «тук-туки» - трехколесные мотороллеры. С хозяином тук-тука можно поторговаться и существенно снизить стоимость проезда. Очень удобна аренда велосипедов и скутеров. Заведения, сдающие в аренду скутеры, встречаются очень часто, а взять в аренду велосипед можно в каждом отеле.



поездка в Шри - Ланку


Возможно, кто-то захочет поездить по острову на арендованном автомобиле. Такая аренда возможна в Коломбо. Потребуется паспорт, права международного класса и кредитная карта. Арендовать автомобиль разрешается с 21 года возраста водителя.



поездка в Шри - Ланку


Водить в Шри-Ланке сложно. Правила движения здесь не соблюдаются никем. А штрафы за нарушение правил просто огромные. На дорогах действует негласное правило: чей автомобиль больше – тот и главный. Поэтому лучшим вариантом будет взять автомобиль в прокат и в придачу к нему арендовать местного водителя. Оформить медицинскую страховку для путешествия в Шри - Ланку можно на этой странице.