Самостоятельный отдых в Таиланде


Еще некоторое время назад Таиланд был неизвестной и такой далекой страной для русских туристов. Но на сегодняшний момент тяжело найти человека, который не побывал или же не собирается поехать в эту экзотическую страну. Каждый, кто отдыхал там, был впечатлен буйством красок и разнообразием флоры и фауны.

 Билеты и виза в Таиланд

 Перелет до Таиланда достаточно дорогой, если лететь из России в качестве самостоятельного гражданина. Цена билетов составляет от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. С пересадками и ожиданием дешевле, прямые перелеты соответственно дороже. Для более рационального поиска билетов и с целью большей экономии, лучше всего воспользоваться специальными поисковыми сервисами. Отличным вариантом будет использование туров в качестве перелета в одну сторону, так как одиночный билет на прямой рейс обойдется в сорок тысяч рублей, а парный тур шестьдесят тысяч, заметная выгода. Плюс все дополнительные опции: страховка, встреча, отель и так далее.

 Что касается визы, то здесь все просто. Если отдых краткосрочный, менее тридцати дней, то она не понадобится. Однако, если отдых долгосрочный, то она обязательна, иначе возникнут серьезные проблемы. Об оформлении визы обычно задумываются как можно раньше. В России ее получить возможно с помощью специальных сервисов или же самостоятельно, обязательно нужна медицинская страховка, об этом https://sport.insure/strany/strakhovka-v-tailand/. Еще один вариант получения визы – сделать ее в соседних странах. Там эта процедура займет не более суток и не потребует сильных затрат. Этот вариант подойдет тем, кто приехал в Таиланд на тридцать дней и решил задержаться на более долгий срок. Просто самостоятельно люди выезжают за границу Таиланда, делается виза и все.

Жилье и где лучше отдыхать

 Поиск жилья при самостоятельном путешествии – одно из самых важных, на что необходимо обратить свое внимание. Самый лучший вариант, это как можно более раннее бронирование отеля. Так можно сэкономить внушительную сумму и забронировать лучший номер. Если же поездка состоится в «низкий» сезон, то очень ранее бронирование не обязательно. Долгое проживание в отеле, даже в достаточно дешевом, потребует приличных затрат. Если отдых более пятнадцати дней, то можно при прилете снять какой-либо номер на несколько дней, а затем заняться поиском квартиры или дома для дальнейшего проживания. В Таиланде сдается огромное количество частных домов, вилл и квартир. Разброс цен также огромен, практически каждый сможет подобрать себе какой-то вариант.  А вот несколько мест, куда лучше всего поехать отдыхать:

  •  Бангкок – много экскурсий, много национальностей и достопримечательностей в городе.
  •  Пхукет – живописные пляжи, чистейшая вода, много туристов, а также огромное количество красивейших мест для посещения и отличных фото.
  • Паттайя – пляжи не лучшего качества, курорты – аналогично, а вот любителям ночных приключений именно сюда.
 Хорошим местом для отдыха является остров Самуи, остров Чанг и остров Панган. Здесь мало туристов, много живописнейших мест и красивых и чистых пляжей. Но отелей и больших магазинов нет. Милое место – провинция Краби. Много больших гор и чистый пляж. Хуа Хин – отличается от всего Таиланда. Мало туристов, город ухоженный и чистый, но пляжи не очень.

Цены, деньги и банкоматы, а также транспорт

Что касается цен в Таиланде, то они достаточно выросли. Из-за подорожания доллара практически все цены увеличились вдвое. Но если сильно не шиковать, то на многих не обязательных вещах можно прилично сэкономить. Разброс цен зависит от выбранного курорта, отеля, района города и магазинов. Лучше всего привозить с собой доллары или евро. Банков, банкоматов и официальных обменных пунктов предостаточно, да и курс обмена хороший. При съеме рубле с карты и переводе их в баты естественно взимается комиссия.

 Когда деньги сняты или обменяны нужно определиться с транспортом для поездок по различным нуждам. На такси или автобусные экскурсии можно потратить просто целое «богатство». Хорошо, что с арендой мотороллера или авто в Таиланде нет никаких проблем, причем она действительно очень дешевая. Но достать машину все-таки сложнее чем байк.

При аренде необходимо помнить:
  1.  дорожное движение беспорядочное и левостороннее;
  2. обязательно наличие прав;
  3. документы в залог оставлять НЕЛЬЗЯ!
  4. фиксация повреждений транспорта перед арендой обязательна;
  5.  обязательны страховка и шлем;
  6. нельзя парковаться на бело-красной разметке.
 Таиланд – райское место для отдыха. Тут понравится абсолютно всем. Если нет желания ехать по туристической путевке, вполне можно отдохнуть самостоятельно. Нужно лишь соблюдение простых правил и классные впечатления обеспечены.