Зимний отдых и Новый год в США – роскошь многообразия

Америка – огромная многонациональная страна, в которой благополучно сочетаются традиции и ритуалы десятков народностей, поэтому Новый год в США можно встретить по-разному. Пляжный отдых под пальмой, разгульное веселье Голливуда, театральная феерия Чикаго или заснеженное чудо Аляски – такого выбора вариантов туристу не предложат больше нигде!


США зимой – в ожидании Санта-Клауса


Абсолютно все американские штаты объединяет в декабре особая предпраздничная атмосфера чудес и веселья. Как только местные жители заканчивают отмечать День Благодарения, так сразу же приступают к рождественским приготовлениям. В первую очередь – начинают судорожно готовить подарки. Традиция одаривать всех, от самых близких до малознакомых, приводит к настоящему столпотворению на рождественских базарах. Ни в одной другой стране мира этому процессу не уделяют столько внимания.

Несмотря на то, что первые переселенцы изо всех сил пытались ввести собственный «праздничный календарь», католическое Рождество в США все же прижилось. Сначала только в отдельных штатах, где большинство населения являлось эмигрантами из Голландии, но в XIX веке это был уже общенациональный праздник.

Рождество повсеместно – праздник семейный, именно поэтому новогодние туры в большинство других стран начинаются после 25 декабря. Но Америка – исключение. Возможно, сам рождественский ужин и не станет особой сенсацией, но простое пребывание в стране в декабре подарит невероятное море позитива. Ибо туры на Новый год в США – это в первую очередь атмосфера сказки, которую в стране искусно создают.

Уличные концерты и восхитительная иллюминация, открытые катки и настоящие музеи рождественских скульптур, специальные красочные программы, которыми завлекают покупателей супермаркеты, сложная система бонусов и скидок в торговых центрах – все это дарит совершенно непередаваемый драйв тем, кто выбрал отдых на Новый год в США.


Рождество и Новый год в США – национальные особенности


Зимой американские города превращаются в сказочные открытки, каждый дом, офис, парк украшен еловыми ветками, лампочками, гирляндами. Подобную прелесть можно увидеть разве что во время новогоднего отдыха в Англии. Но там праздничные декорации отличаются некоторой патриархальностью, тогда как зимние каникулы в США – это красочное шоу, которое окружает туриста со всех сторон.

Сам Новый год отмечается в стране своеобразно. Никаких салатов и долгих посиделок у телевизора – население полноводной рекой, исключая лишь хилых и больных, выплескивается на улицы. И не важно, где все это происходит – на заснеженных улицах Анкориджа или на жарком пляже Флориды, главное веселие будет происходить именно под открытым небом.

А еще, отмечая новогодние праздники в США, не стоит забывать о традиционном письме «деду Морозу» - американцы составляют целые петиции, но не с просьбой подарков (они все вручены на Рождество), а с обещаниями и зароками на будущий год. Надо не просто мечтать о грядущих переменах в судьбе, а написать о них на бумажке 31 декабря – тогда все обязательно случится.


США и Новый год – что выбрать?


Если хочется пляжной экзотики, пальму вместо елочки и Санту на серфе, то вовсе не обязательно отправляться зимой в Паттайю или на Борнео, в Америке можно запросто встретить Новый год на Гавайях. Если летом здесь властвует сезон дождей, то в декабре-январе тепло и сухо, а природа просто потрясает своим великолепием. Считается, что такого воздуха и таких красок нет больше нигде в мире.

Вместо елочных игрушек – гирлянды из живых цветов, а вместо хоровода – экзотические танцы местных полуобнаженных красавиц. А в перерывах между «наземными» развлечениями – восхитительный дайвинг и просто релаксация на горячем пляже. Впрочем, не стоит зацикливаться на одном каком-то острове, лучше посетить сразу несколько: Оаху порадует развитой инфраструктурой, Биг-Айленд интересен парком вулканов, Кона – фермой орхидей, а Мауи – натуральная Мекка для серфингистов.

Не менее ласковым и солнечным будет Новый год в Майами, ведь даже посреди зимы температура воздуха здесь редко опускается ниже +20 С. Но южный штат Флорида известен не только своими пляжами, здесь собрано огромное количество развлекательных центров для детей и взрослых. Так что новогодние торжества в Майами можно совместить с отдыхом в парке Диснея или центре водных аттракционов в Орландо, побывать в настоящих индейских резервациях или Музее Дали.


Американский Новый год – от Лас-Вегаса до Нью-Йорка


Новогодние туры в США дают возможность не только на пляже поваляться, но и насладиться настоящей снежной зимой на горных склонах. Для этого стоит отправиться в Аспен – излюбленный курорт голливудских звезд. Разные трассы подойдут как для профессионалов, так и для детишек, которым представится возможность вдоволь накататься на санках.

Тем, кто хочет особого, бешеного драйва, стоит встретить Новый год в Лас-Вегасе. Здесь праздник вечен, но 31 декабря город превращается в единую сценическую площадку. Уже часов за 6-7 до полуночи народ заполняет две самые главные улицы – Стрип и Фримонт-стрит. Взрываются хлопушки, играет музыка, веселятся ряженные. Все казино демонстрируют на своих экранах специальные новогодние передачи – концерты, шоу. Лоточники предлагают алкоголь и закуски.

Сразу поле наступления нового года небо расцвечивает потрясающий фейерверк стоимостью в полмиллиона долларов. Танцы, смех и веселье не смолкают на улице еще несколько часов. Впрочем, тем, кто хочет перебазироваться в ресторан, стоит забронировать столик заранее – в Лас-Вегасе праздники отмечает огромное количество народа, так что мест может банально не хватить.

Конечно же, отдых зимой в США – это и Нью-Йорк с его уникальным «шаром времени», который ровно в полночь 31 декабря опускается с небоскреба на Таймс-сквер, и Лос-Анжелес с голливудскими гулянками, и Чикаго с его своеобразным «гангстерским» колоритом и самой бурной клубной жизнью.

Выбрать что-то одно безумно трудно – новогодняя Америка похожа на калейдоскоп с миллионом радужных картинок, смотреть на которые никогда не надоедает! Для поездки в США, для оформления визы нужна медицинская страховка, подробно здесь.